Споры, связанные с воспитанием детей

Суд определил место жительства четырехлетнего ребенка с отцом

В производстве коллегии завершены некоторые споры, связанные с воспитанием детей. Сравнивая данную категорию дел с другими, серьезными разбирательствами, в том числе уголвными делами, хотим обратить внимание, что споры, свызанные с детьми отличаются особой напряженностью и ответсенностью по понятным причинам. 

         В 2023 году Коллегия представляла интересы отца четырехлетнего Данила, мать которого не обеспечивала надлежащие условия для воспитания ребенка. 

Доверитель рассказал, что после развода ребенок остался проживать с его бывшей супругой и бабушкой. Мужчина обеспокоился, когда заподозрил бывшую супругу в употреблении наркотиков, сообщил, что женщина воспитанием сына не занимается, оставляя ребенка с возрастной бабушкой.

Все эти обстоятельства наши специалисты изложили в процессуальных документах и представили в суд с приложением документальных доказательств.

В подобных спорах важно, чтобы решение было принято в интересах ребенка, а не интересах родителей. В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной  заботы родителей.     

Когда речь идет о судьбе четырехлетнего ребенка медлительность может стоит здоровья и даже жизни малыша, такие случаи нередки и всем нам известны ужасающие сюжеты из новостей. В связи с чем, было заявлено ходатайство об определении места жительства ребенка с отцом на период судебного разбирательства до вступления в законную силу судебного решения.

Управление по вопросам семьи и детства, администрации муниципального образования «Славянский район» привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица поддержала требования отца ребенка.

Славянский городской суд, выслушав стороны, удовлетворил требования нашего доверителя и принял решение определить место жительства несовершеннолетнего с его отцом.

 

Суд ограничил отца в родительских правах и передал ребенка на воспитание матери. 

 

Беспочвенные маниакальные проявления ревности в отношении своей супруги, спровоцированные мужчиной, бесконечные скандалы, сопровождающиеся угрозами жизни женщине, ее родителям и даже малолетнему сыну привели не только к расторжению брака, но и обращению за защитой в правоохранительные органы.  Зачастую женщине была необходима медицинская помощь, вызов полиции не внушал мужчине необходимость пересмотреть свою жизненную позицию.

Чтобы защитить сына у Юлии не осталось иного выхода, как обратиться в судебные органы с вопросом ограничения родительских прав.

 В суд были представленные неопровержимые доказательства не адекватно жесткого отношения мужчины к собственному ребенку. При прочтении текстов смс-сообщений адресованных ребенку, эмоции зашкаливали у всех присутствующих в заседании. Также были изучены медицинские документы и информация о работе, проделанной органами полиции (неоднократные выезды наряда).

Славянский городской суд ограничил тирана в родительских правах и передал ребенка на воспитание только матери.

Хотелось бы верить, что человеческий разум победит и дело не дойдет до следующего этапа – лишения родительских прав.  В настоящее время предпосылок к этому не усматривается. 

Оберегайте и защищайте своих детей от унижений и проявления жестокости с самого раннего возраста, не рискуйте их здоровьем и жизнью, чтобы в последствие не пришлось горько сожалеть о безнадежно упущенном времени.

Семейный кодекс РФ содержит достаточно норм для урегулирования подобных конфликтов.

Суд удовлетворил встречный иск бабушки несовершеннолетней и определил место жительства ребенка с бабушкой.

Споры о детях разделяют следующие разновидности дел
  1. об ограничении родительских прав
  2. о лишении родительских прав
  3. порядок общения с ребенком
  4. определение места жительства ребенка
Адвокатская палата Краснодарского краяСоциальная сеть для юристовАдвокатская газетаСлавянск ЭКО